Сделка с имуществом несовершеннолетнего

Вопрос: Мой бывший муж и его мать владели двухкомнатной квартирой. По договору дарения они выделили долю нашему с бывшим супругом сыну, и теперь все трое имеют по 1/3 доли. Могу ли я, как мать несовершеннолетнего, распорядиться собственностью ребенка (продать, обменять)?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 28 и пунктам 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, законные представители несовершеннолетнего (родители, опекуны) могут совершать сделки с его имуществом лишь после получения официального разрешения органов опеки и попечительства. Если при этом отчуждаемой площадью, помимо ребенка, владеют другие собственники (как в Вашем случае), то они обладают правом первоочередной покупки. То есть Вам придется в письменной форме предложить им приобрести продаваемую долю. Только в случае отказа, сделанного в форме заявления и заверенного у нотариуса, или неполучения ответа в течении одного месяца Вы будете иметь право реализовать жилье сына третьим лицам.


Комментировать

Яндекс.Метрика