Продажа доли без согласия бывшей жены

Вопрос: После развода с женой решением суда получил в собственность 1/2 долю 3-комнатной квартиры. Пользоваться ею не могу, поэтому снимаю жилье. Ни на какое разумное решение вопроса вторая сторона не идет. Есть ли у меня возможность продать долю без согласия бывшей жены?

Ответ: В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Будучи собственником 1/2 доли квартиры, Вы можете ее продать. Продажа осуществляется с соблюдением требований ст. 250 Гражданского кодекса РФ: нужно письменно известить жену о намерении реализовать принадлежащую Вам долю. В извещении необходимо указать цену и другие существенные условия продажи. Если в течении 1 месяца со дня извещения Ваша жена не приобретет долю или откажется от ее приобретения, можете продавать ее третьему лицу, но по цене не ниже указанной в извещении.


Комментировать

Яндекс.Метрика